Freie Schiffsmodellbaugemeinschaft

 

F           M          G

 

Unsere Schiffsmodellbaugruppe zählt zur Zeit ca. 10 Modellbauer aus Berlin und dem Berliner Umland.
In unserer Modellflotte findet Ihr von Frachtern über Hafenschlepper, Jachten, Fischkutter bis hin zu Versorgern und Rettungsbooten viele detailgetreue Modellschiffe, die aus Baukästen oder nach Plänen entstanden sind.

In folgenden Heimathäfen heißt es Leinen los : Südpark in Spandau, Breitehorn an der Havel, Falkensee in Falkenhöh, Nymphensee in Brieselang.
Wir beteiligen uns aktiv an verschiedenen Modellbauausstellungen und Veranstaltungen, wo viele unserer Modelle in Aktion zu sehen sind.
Vielleicht schlummert bei Euch ja noch der eine oder andere Modell-Schatz im Keller oder auf dem Dachboden und wartet auf die Handbreit Wasser unter dem Kiel.
Schiffsmodellbauer, die sich uns anschließen möchten sind herzlich willkommen.

neugierig geworden ?? na dann viel Spaß beim Stöbern in unseren Bildern und Infos
FMG - Berlin (Freie Modellbaugemeinschaft)
Übersicht

.Logo_FMG.

Sie sind Besucher Nr. :  Free Counter   .


Übersicht aller eingestellten Schiffsmodelle geordnet nach Schiffstypen.

Ankerziehschlepper/ Versorger: MAERSK EWAN

Barkasse: Herta

Bergungsschiff : Dolly (Robbe)

Binnenschiffe :  Wilhelm

Dampfpinasse: Natela

Eisbrecher : Stettin

Festmacher : Mooring Tug I, Mooring Tug IV

Feuerlöschboote : Löschkreuzer Weser (Graupner), Düsseldorf (Robbe),
Vosper Crash Tender

Fischereiaufsicht : Kniepsand

Fischkutter : AAL 233, Elke HF408 (Graupner), Möve AM75 (Graupner),

Rundfahrtkutter: MS VERA

Fischtrawler : Marignan (Steingräber), Andrea Gail (Billing Boats)

Frachter : Luciana  Auld Reekie (Northlight von Calder Craft), Gry Maritha (Model Slipway)

Hafenbarkasse : Sedna

Hafendienstboot : Fuchs (Graupner)

Hafenschlepper :
Bugsier 3 (Graupner), Hamburg 2 (Robbe), Kirchwerder, Krupp 4, Luigi (Fairplay V) (Hegi), Röda Bolaget,
Smit Frankrijk (Billing Boats), Alte Liebe, Kallithea, Banckert (Billing Boats), Themse I, St. Canute (Billing Boats),  Saturn (Graupner), Fairplay X, Vulkan (Joffre Calder Craft), Wave Hunter

Heckfänger: Sagitta

Heringslogger : Wotan AE7 (Robbe)

Hochseeschlepper : Caribic , Yorkshireman (Krick), VIDAR (Imara Calder Craft), Resolve (Calder Craft), Kapitän Wilhelm Oelkers

Krabbenkutter : Solveig, Tön 96 Steffi (Graupner)

Luftkissenboot : U.S. Coast Guard

Mehrzweckschiff : Mellum

Motorjacht: Majesty (Kyosho)

Ostsee-Galeasse: Karl und Marie

Passagierfähre: Bessie James

Patrouillenboot : VASHON

Piratendschunke : Hai, Soog

Rohrleger: Rembertiturm

Schnellboote : Wiesel (Graupner), Enterprise

Schubschiff: Thyssen II (Graupner)

Seenotrettungsboot : Gillis Gullbransson (Graupner), Halny (Hasse), Heinz Orth (Graupner), Regina, Acul

Seenotrettungskreuzer : Paul Denker (Graupner), Berlin (Robbe)

Sumpfgleiter: Tom Rider

Torpedoboot : Torpedoboot II Klasse NR 79-81

Trawler : Heribert Muster, Svaneke

Unterseeboot: U25 (Krick)

Versorger : Seascout, Soaring Eagle (Happy Hunter) Nordic Hunter (Happy Hunter)(Robbe)

Wasserbauamt : W.B.A. 2

Wassertraktor: Boom Boat

Sitemap Schiffsmodellvideos